Recorrido Milano San Remo 2024

Especial completo Milán-San Remo 2024

La prueba comienza en Pavía para 287 kilómetros después poner punto y final en San Remo. Un viaje desde el centro del territorio Lombardo hasta la costa, hasta Ligura. Por medio un sin fin de emociones y un viaje hacia la primavera.

El pelotón enfrentará, tras los casi seis kilómetros de neutralizada, bastantes kilómetros llanos. Concretamente 120 hasta llegar al Passo del Turchino. Unos kilómetros iniciales donde la escapada del día tomará forma y el pelotón irá poco a poco entrando en calor. Una vez superada la localidad de Rossiglione en el punto kilométrico mencionado, el terreno empieza poco a poco a picar hacia arriba, ligero ascenso hasta encarar la zona «más dura» del Turchino. 2500 metros al 4.5% que supondrán un cambio en la carrera y el paso por el punto más alto de toda la jornada.

Una vez superada la cima del Passo del Turchino, el descenso será clave. La sinuosa bajada de dicho Passo conducirá al pelotón hasta la costa. Un descenso que tiene aproximadamente 10 kilómetros de extensión y que puede dejar cortes insalvables. Supone normalmente el cambio de actitud en la carrera y a partir de este punto el ritmo coge otro tinte. A partir de aquí surgen las incógnitas en el recorrido. El reciente desprendimiento de tierra en Aurelia ha generado la posibilidad de que haya que hacer una parte del recorrido de manera alternativa. Este cambio pasaría por introducir La Manie en el recorrido. Un ascenso que ya estuvo presente en las ediciones de 2008 a 2013 (aunque finalmente este año no se pasó) y que daba un extra de dureza a la prueba. Su paso a unos 90 kilómetros del final sería decisivo en esta presente edición. Tendremos que estar atentos. Por el momento, pura especulación.

ACTUALIZACIÓN: El trabajo para asegurar la carretera se ha finalizado correctamente y el recorrido se mantendrá como estaba previsto. Podéis leer la noticia pinchando aquí. 

Independientemente de que Le Manie finalmente entre en escena. Lo siguiente que el pelotón se va a encontrar en el menú serán los diferentes capos: Capo Mele (1.9km – 2.5%), Capo Cervo (2.1km – 2.4%) y Capo Berta (1.9km – 6%). Tres ascensos no excesivamente duros, pero que sirven para acercarse al tramo final de la jornada.

Una vez superada esta zona, ya entramos en el tramo decisivo de la prueba. Sin duda, el paso por La Cipressa (5.6 km 4-1%) es clave para conocer la definición de la carrera. El ascenso más duro del tramo final. Se corona a 21.7 kilómetros de la conclusión.

Superada esta parte, nos acercamos al final. Un último ascenso: El Poggio di San Remo (3.7km – 3.7%) un ascenso donde la velocidad es vertiginosa. La primera parte repleta de curvas de herraduras suele ser complicada para romper. Pero cerca de coronarlo, tras pasar la Madonna della Guardia que presenta los % más duros del ascenso, una recta perfecta para moverse.

Coronado, el descenso será una vez más decisivo para conocer el ganador. Un descenso que dejará al pelotón encarando la Vía Roma de San Remo. Que alzará al primer ganador monumental del año. Minutos de infarto para conocer al ganador.

Datos de los diferentes ascensos:

SubidaAltura (m)Longitud (Km)Pendiente Media (%)Punto kilométrico
Paso del Turchino5492.54.5138.7
Capo Mele751.93.5237.1
Capo Cervo582.12.4241.7
Capo Berta1251.96250.2
Cipressa2375.64.1267.5
Poggio di Sanremo1643.73.7283.6