Previa Amstel Gold Race 2024




Información Amstel Gold Race 2024

Fecha

14/04/2024

Categoría

1.UWT

Primera edición

1966

Más victorias

Jan Raas (5)

CÓMO SEGUIR

La prueba podrá seguirse a través de Eurosport (14:35) o Teledeporte (14:35) entre otras cadenas.

A mayores, recomendamos seguir la cuenta oficial de X (@Amstelgoldrace -aunque llevan bastante sin actualizar-) y el hashtag (#AGR, #AGR2024).

RECORRIDO

  • Hora de salida: 10:45 a.m; Hora de finalización aproximada: 17:00.

El recorrido de este año es prácticamente una calcamonia del de 2023. El recorrido pasa por varios bucles a través de Limburgo, al sur de los Países Bajos, zigzagueando entre diferentes cotas. Siendo pasos como el Loorberg, Cauberg, Geulhemmerberg o Bemelerberg los más importantes en el recorrido. 

La zona decisiva de la Amstel Gold Race se enfrentará en los últimos 55 kilómetros. El Gulperbergweg, Kruisberg, Eyserbosweg y Fromberg se superarán en apenas 12 kilómetros. Aunque cortas, estas subidas son brutales. Y sí, las rampas de dos dígitos van a doler después de más de 200 kilómetros en el sillín. Especialmente porque el Keutenberg se encuentra prácticamente a continuación con su zona del 22%. Y luego continúan hacia la ascensión del Cauberg, un ascenso que ya no tiene tanto protagonismo como años atrás, pero que sigue jugando un papel clave en la carrera.

Tras el último paso por el Cauberg, los corredores cruzan la línea a falta de 16 kilómetros para el final. Justo después de coronar el Geulhemmerberg, seguido prácticamente del Bemelerberg. Esta será el último ascenso de la jornada antes de dirigirse hasta por última vez a la línea de meta en Berg en Terblijt (Valkenburg). El detalle del final: 

LISTA DE COTAS Y PERFIL DETALLADO

NombreLongitud (m)Pendiente (%)Ubicación Kilométrica
Maasberg3005.512.4
Adsteeg6004.631.5
Bergseweg8005.846.8
Korenweg5005.349.6
Nijswillerweg8003.455.0
Rijksweg N27810004.465.5
Wolfsberg3007.784.7
Loorberg12005.788.8
Schweibergerweg25004.6101.8
Camerig39004.3109.5
Drielandenpunt21005.6118.8
Gemmenich8006.0123.2
Vijlenerbos15005.5127.8
Eperheide21004.7135.9
Gulperbergweg6008.7144.3
Plettenberg6004.5148.5
Eyserweg17005.0151.3
St.Remigiusstraa10006.7155.1
Vrakelberg4009.5160.0
Sibbergrubbe16004.1169.1
Cauberg6008.3172.4
Geulhemmerberg10005.8177.3
Keerderberg15003.9184.6
Bemelerberg7005.7187.6
Loorberg12005.6203.3
Gulperbergweg10005.2210.2
Kruisberg6008.5214.6
Eyserbosweg9009.3216.8
Fromberg7004.5220.9
Keutenberg11006.8225.1
Cauberg6008.3235.0
Geulhemmerberg10005.9239.8
Bemelerberg7005.9246.5

Puedes pinchar en las imágenes para ampliarlas.

EL TIEMPO

Viento ligero, cielo nublado y temperatura casi perfecta para un día de clásica. Las posibilidades de lluvia son bajas siempre y cuando no se adelanten las previsiones, pero el día que esperamos es casi perfecto para una jornada así.

PARTICIPANTES

EL DATO DE IL CAPO CED

  • 2017. Philippe Gilbert
    Ronde van Vlaanderen
  • 2018. Michael Valgren
    Omloop Het Nieuwsblad
  • 2019. Mathieu van der Poel
    Dwars door Vlaanderen
  • 2021. Wout van Aert
    Gent-Wevelgem
  • 2022. Michal Kwiatkowski
  • 2023. Tadej Pogacar
    Ronde van Vlaanderen

5/6 últimos ganadores venían de ganar en esa misma temporada una de las grandes clásicas disputadas hasta ese momento.

Ganadores de las grandes clásicas en 2024:

  • Ronde van Vlaanderen: van der Poel
  • Paris-Roubaix: van der Poel
  • Strade Bianche: Pogacar
  • Dwars door Vlaanderen: Jorgenson
  • E3: van der Poel
  • Gent-Wevelgem: Pedersen
  • Omloop: Tratnik
Amstel Gold Race: Pogacar
© Amstel Gold Race

FAVORITOS

Un favorito claro y muchas alternativas. Esa sería un poco la descripción breve de lo que tenemos por delante en esta Amstel Gold Race. Mathieu van der Poel llega como gran favorito de la carrera, ha ganado prácticamente donde ha querido y viene de hacer un doblete Flandes-Roubaix sin oposición. No lo tendrá tan fácil esta semana, evidentemente es la rueda a seguir durante los 260 kilómetros de competición, pero si no se adelanta quizás el avispero se revolucione demasiado como para controlarlo. ¡Puede estar divertido!

Junto al de Alpecin, hay nombres a raudales, ahí reside la magia de esta edición. Destacar la presencia de Tom Pidcock, que llega con sensaciones agridulces a una carrera donde ha subido en dos ocasiones al podium. Otros como Maxim van Gils, Benoit Cosnefroy o Juan Ayuso parecen también grandes alternativas en una jornada de estas características. Además por supuesto de Ben Healy, que ya fue segundo aquí el año pasado y ha dejado claro en varias ocasiones que Amstel es uno de sus grandes objetivos este año. En este cajón podemos mencionar también a Mattias Skjelmose Jensen, que debería ser otro de los grandes nombres en la pelea por el triunfo. Veremos con que equipo acude finalmente Lidl-Trek.

Un cajón que vamos a cerrar con dos nombres que también deberían estar en la pelea: Matteo Jorgenson y Oscar Onley. Veremos que papel juega el americano tras su baja en Roubaix en un Visma donde también resalta la presencia de Tiesj Benoot o Milan Vader. Por su parte Onley ha de creer en sus posibilidades aquí, buen perfil para este tipo de clásicas y un DSM donde también tendremos a Warren Barguill, Kevin Vermaerke o Frank van den Broeck.

Si no os habéis dado cuenta ya, pese a la claridad del favoritismo, las opciones son inmensas. Un corredor al que seguir y muchas alternativas para intentarlo. Debemos mencionar a otros como Marijn van den Berg, Brandon McNulty (lo veo arriba, me cuesta verlo peleando), Marc Hirschi, Max Schachmann (que puede ser una de las notas positivas), Roger Adrià, Romain Gregoire (perfil perfecto para estas pruebas), Valentin Madouas, Richard Carapaz, Simone Velasco, Matej Mohoric, Pello Bilbao, Michael Matthews, Michael Kwiatkowski, Axel Laurance, Francesco Bussatto, Alex Aranburu, Davide Formolo, William Lecerf, Dorian Godon, Tobias Halland, Kevin Vauquelin, Andrea Bagioli, Alexander Kamp, Vincenzo Paul Lapeira, Albanese, Dylan Teuns, Michael Woods, Stephen Williams, Andreas Kron o Jenno Berckmoes. En definitiva, las alternativas son muchas. Esperamos una gran carrera. Difícil jugar esta vez a ordenar nombres. 

⭐️⭐️⭐️ Mathieu van der Poel
⭐️⭐️Ben Healy, Juan Ayuso
⭐️Tom Pidcock, Mattias Skjelmose, Maxim van Gils

Mi favorito:Mathieu van der Poel

Mis jokers: Oscar Onley/Romain Gregoire