Previa del Campeonato del Mundo 2023 (Glasgow)

Llega el mes de agosto y con él el Campeonato del Mundo de Glasgow. Una probatura de la UCI de ubicar esta fecha para unificarla en todas las modalidades de ciclismo que dirimen quién portará durante un año el maillot arco iris. Es el mayor galardón que un/a ciclista puede recibir y que le distinga del resto del pelotón. No son circuitos excesivamente duros, lo cual beneficia a ver una carrera abierta y sin favoritismos claros. El movimiento de carrera parece que será el gran protagonista de las pruebas y que será en todo caso una prueba donde la táctica goce de un alto protagonismo.

Los nombres de siempre en liza: Van der Poel, Van Aert, Pogačar y un sinfín de buenos corredores que animarán la prueba. 271 kilómetros entre Edimburgo y Glasgow en la modalidad reina, con diez vueltas al circuito final, de 14,4 kilómetros y un perfil absolutamente rompepiernas. Muy ratonero, con múltiples curvas y que como dé la casualidad de que el tiempo no respete se puede hacer durísimo. Las previsiones dan lluvia toda la semana en Escocia y con temperaturas que estarán entre los 19 y los 9º. Un factor que hay que tener en cuenta muy mucho a la hora de analizar la carrera.

A excepción de la pista, el resto de modalidades parece que pisarán terreno mojado. El riesgo existe y será un factor a tener en cuenta a la hora de hablar de favoritos, porque en un clima tan cálido y seco como el que muchos aspirantes viven en estos días de verano en Europa, el cambiar tan bruscamente el tiempo tendrá sus efectos. Glasgow y Escocia se van a volcar con ciudades que recuerdan las visitas del Tour de Gran Bretaña como su gran cita con el ciclismo. Esto va mucho más allá.

  • La participación

La prueba reina muestra tres grandes nombres como son Tadej Pogačar, Remco Evenepoel, Mathieu Van der Poel y Wout Van Aert. Los protagonistas de las clásicas disputadas hasta la fecha serán los cuatro grandes favoritos. Aún así, la nómina de buenos ciclistas es tan amplia que las sorpresas pueden aparecer en cualquier esquina de este intrincado e imprevisible recorrido.

Startlist

Bélgica sale con todo. Además de Remco y Wout, Philipsen puede ser considerado uno de los grandes favoritos a llevarse el título. Alaphilippe liderará a una Francia muy abierta, con muchas segundas bazas con las que llevarse el gato al agua por sorpresa. Reino Unido corre con un equipo joven y de ciclistas medios. Dinamarca con Pedersen, que ya ganó en 2019, Cort, Skjelmose, Asgreen… una alineación para soñar.

Países Bajos sale con toda la carne en el asador, con gente para apoyar a Van der Poel como Van Baarle u Olav Kooij que son candidatos en sí mismos. Michael Matthews podría ser un buen candidato también, con Caleb Ewan y Kaden Groves para rematar en meta si se da la ocasión. Bettiol liderará a un conjunto italiano demasiado joven aún como para acompañarle. Colombia aparece con Buitrago y Molano como puntas de lanza. Del mismo modo que España, tras la baja de Oier Lazkano, confía en lo que Jesús Herrada pueda lograr.

Hirschi, Küng, Schmid y Bissegger también cuentan desde Suiza. Powless, Sheffield, Jorgenson y cía desde Estados Unidos. Portugal, con Almeida, Guerreiro y Oliveira promete un Mundial entretenido. Kristoff (Noruega), Bennett (Irlanda) y Schachmann (Alemania) tienen también opciones de pelear por las medallas. Ojo a Ecuador con Cepeda, Narváez y Caicedo. La baja de Girmay compromete las opciones de Eritrea. En esos otros países se puede destacar a Impey (Sudáfrica) Vaček (República Checa), Fagúndez (Uruguay), Kwiatkowski (Polonia) o la última aparición por el Mundial para Peter Sagan (Eslovaquia).

  • Historia
Núm.
Año
Sede
Élite masculino
Élite femenino
Masculino sub-23
Femenino sub-23
Mixto
Ruta
CRI
CRE
Ruta
CRI
CRE
Ruta
CRI
Ruta
CRI
CRM
I
1927
Nürburg (Alemania)
 Alfredo Binda
II
1928
Budapest (Hungría)
 Georges Ronsse
III
1929
Zúrich (Suiza)
 Georges Ronsse
IV
1930
Lieja (Bélgica)
 Alfredo Binda
V
1931
CopenhagueDinamarca)
 Learco Guerra
VI
1932
RomaItalia)
 Alfredo Binda
VII
1933
MontlhéryFrancia)
 Georges Speicher
VIII
1934
LeipzigAlemania)
 Karel Kaers
IX
1935
Floreffe (Bélgica)
 Jean Aerts
X
1936
Berna (Suiza)
 Antonin Magne
XI
1937
CopenhagueDinamarca)
 Eloi Meulenberg
XII
1938
Valkenburg (Países Bajos)
 Marcel Kint
 
1939 – 1945
Ediciones celebradas a causa de la II Guerra Mundial
XIII
1946
Zúrich (Suiza)
 Hans Knecht
XIV
1947
ReimsFrancia)
 Theo Middelkamp
XV
1948
Valkenburg (Países Bajos)
 Briek Schotte
XVI
1949
Copenhague (Dinamarca)
 Rik Van Steenbergen
XVII
1950
Moorslede (Bélgica)
 Briek Schotte
XVIII
1951
Varese (Italia)
 Ferdi Kübler
XIX
1952
LuxemburgoLuxemburgo)
 Heinz Müller
XX
1953
Lugano (Suiza)
 Fausto Coppi
XXI
1954
SolingenRFA)
 Louison Bobet
XXII
1955
Frascati (Italia)
 Stan Ockers
XXIII
1956
BallerupDinamarca)
 Rik Van Steenbergen
XXIV
1957
Waregem (Bélgica)
 Rik Van Steenbergen
XXV
1958
ReimsFrancia)
 Ercole Baldini
 Elsy Jacobs
XXVI
1959
Zandvoort (Países Bajos)​
 André Darrigade
 Yvonne Reynders
XXVII
1960
Sachsenring​ ( RDA)
 Rik Van Looy
 Beryl Burton
XXVIII
1961
Berna (Suiza)​
 Rik Van Looy
 Yvonne Reynders
XXIX
1962
Saló (Italia)
 Jean Stablinski
Italia
 Marie-Rose Gaillard
XXX
1963
Ronse (Bélgica)
 Benoni Beheyt
 Francia
 Yvonne Reynders
XXXI
1964
SallanchesFrancia)
 Jan Janssen
Italia
 Emīlija Sonka
XXXII
1965
LasarteEspaña)
 Tom Simpson
Italia
 Elisabeth Eichholz
XXXIII
1966
NürburgringRFA)
 Rudi Altig
 Dinamarca
 Yvonne Reynders
XXXIV
1967
Heerlen (Países Bajos)
 Eddy Merckx
Suecia
 Beryl Burton
XXXV
1968
Imola (Italia)
 Vittorio Adorni
Suecia
 Keetie van Oosten-Hage
XXXVI
1969
Zolder (Bélgica)
 Harm Ottenbros
Suecia
 Audrey McElmury
XXXVII
1970
LeicesterReino Unido)
 Jean-Pierre Monseré
 URSS
 Anna Konkina
XXXVIII
1971
Mendrisio (Suiza)
 Eddy Merckx
Bélgica
 Anna Konkina
XXXIX
1972
GapFrancia)
 Marino Basso
 Geneviève Gambillon
XL
1973
BarcelonaEspaña)
 Felice Gimondi
Polonia
 Nicolle Van Den Broeck
XLI
1974
Montreal (Canadá)
 Eddy Merckx
Suecia
 Geneviève Gambillon
XLII
1975
Yvoir (Bélgica)
 Hennie Kuiper
Polonia
 Tineke Fopma
XLIII
1976
Ostuni (Italia)
 Freddy Maertens
 Keetie van Oosten-Hage
XLIV
1977
San Cristóbal (Venezuela)
 Francesco Moser
 URSS
 Josiane Bost
XLV
1978
NürburgringRFA)
 Gerrie Knetemann
Países Bajos
 Beate Habetz
XLVI
1979
Valkenburg (Países Bajos)
 Jan Raas
 RDA
 Petra de Bruin
XLVII
1980
SallanchesFrancia)
 Bernard Hinault
 Beth Heiden
XLVIII
1981
PragaChecoslovaquia)
 Freddy Maertens
 RDA
 Ute Enzenauer
XLIX
1982
GoodwoodReino Unido)
 Giuseppe Saronni
Países Bajos
 Mandy Jones
L
1983
Altenrhein (Suiza)
 Greg LeMond
 URSS
 Marianne Berglund
LI
1984
Barcelona (España)
 Claude Criquielion
LII
1985
Giavera del Montello (Italia)
 Joop Zoetemelk
 URSS
 Jeannie Longo
LIII
1986
Colorado SpringsEstados Unidos)
 Moreno Argentin
Países Bajos
 Jeannie Longo
LIV
1987
Villach (Austria)
 Stephen Roche
Italia
 Jeannie Longo
 URSS
LV
1988
Ronse (Bélgica)
 Maurizio Fondriest
Italia
LVI
1989
ChambéryFrancia)
 Greg LeMond
 RDA
 Jeannie Longo
 URSS
LVII
1990
UtsunomiyaJapón)
 Rudy Dhaenens
 URSS
 Catherine Marsal
Países Bajos
LVIII
1991
Stuttgart (Alemania)
 Gianni Bugno
Italia
 Leontien van Moorsel
 Francia
LIX
1992
Benidorm (España)
 Gianni Bugno
 Estados Unidos
LX
1993
Oslo (Noruega)
 Lance Armstrong
Italia
 Leontien van Moorsel
Rusia
LXI
1994
Agrigenton 4​ (Italia)
 Luc Leblanc
 Chris Boardman
Italia
 Monica Valvik
 Karen Kurreck
Rusia
LXII
1995
Duitaman 5​ (Colombia)
 Abraham Olano
 Miguel Induráin
 Jeannie Longo
 Jeannie Longo
LXIII
1996
Lugano (Suiza)
 Johan Museeuw
 Alex Zülle
 Barbara Heeb
 Jeannie Longo
 Giuliano Figueras
 Luca Sironi
LXIV
1997
San Sebastián (España)
 Laurent Brochard
 Laurent Jalabert
 Alessandra Cappellotto
 Jeannie Longo
 Kurt Asle Arvesen
 Fabio Malberti
LXV
1998
Valkenburg (Países Bajos)
 Oscar Camenzind
 Abraham Olano
 Diana Žiliūtė
 Leontien Zijlaard-van Moorsel
 Ivan Basso
 Thor Hushovd
LXVI
1999
Verona (Italia)
 Óscar Freire
 Jan Ullrich
 Edita Pučinskaitė
 Leontien Zijlaard-van Moorsel
 Leonardo Giordani
 José Iván Gutiérrez
LXVII
2000
PlouayFrancia)
 Romāns Vainšteins
 Serhi Honchar
 Zinaida Stahurskaya
 Mari Holden
 Yevgueni Petrov
 Yevgueni Petrov
LXVIII
2001
LisboaPortugal)
 Óscar Freire
 Jan Ullrich
 Rasa Polikevičiūtė
 Jeannie Longo
 Yaroslav Popovych
 Danny Pate
LXIX
2002
Zolder (Bélgica)
 Mario Cipollini
 Santiago Botero
 Susanne Ljungskog
 Zulfiya Zabirova
 Francesco Chicchi
 Tomas Vaitkus
LXX
2003
Hamilton (Canadá)
 Igor Astarloa
 Michael Rogers
 Susanne Ljungskog
 Joane Somarriba
 Serguei Lagutin
 Markus Fothen
LXXI
2004
Veronan 6​ (Italia)
 Óscar Freire
 Michael Rogers
 Judith Arndt
 Karin Thürig
 Kanstantsin Siutsou
 Janez Brajkovič
LXXII
2005
Madrid (España)
 Tom Boonen
 Michael Rogers
 Regina Schleicher
 Karin Thürig
 Dmytro Grabovsky
 Mijail Ignatiev
LXXIII
2006
Salzburgo (Austria)
 Paolo Bettini
 Fabian Cancellara
 Marianne Vos
 Kristin Armstrong
 Gerald Ciolek
 Dominique Cornu
LXXIV
2007
Stuttgart (Alemania)
 Paolo Bettini
 Fabian Cancellara
 Marta Bastianelli
 Hanka Kupfernagel
 Peter Velits
 Lars Boom
LXXV
2008
Varese (Italia)
 Alessandro Ballan
 Bert Grabsch
 Nicole Cooke
 Amber Neben
 Fabio Duarte
 Adriano Malori
LXXVI
2009
Mendrisio (Suiza)
 Cadel Evans
 Fabian Cancellara
 Tatiana Guderzo
 Kristin Armstrong
 Romain Sicard
 Jack Bobridge
LXXVII
2010
Melbournen 7​ ( Australia)
 Thor Hushovd
 Fabian Cancellara
 Giorgia Bronzini
 Emma Pooley
 Michael Matthews
 Taylor Phinney
LXXVIII
2011
Copenhaguen 8​ ( Dinamarca)
 Mark Cavendish
 Tony Martin
 Giorgia Bronzini
 Judith Arndt
 Arnaud Démare
 Luke Durbridge
LXXIX
2012
Valkenburgn 9​ (Países Bajos)
 Philippe Gilbert
 Tony Martin
Bélgica
 Marianne Vos
 Judith Arndt
Alemania
 Alexei Lutsenko
 Anton Vorobiov
LXXX
2013
Florencia (Italia)
 Rui Costa
 Tony Martin
Bélgica
 Marianne Vos
 Ellen van Dijk
Estados Unidos
 Matej Mohorič
 Damien Howson
LXXXI
2014
Ponferrada (España)
 Michał Kwiatkowski
 Bradley Wiggins
 Estados Unidos
 Pauline Ferrand-Prévot
 Lisa Brennauer
Estados Unidos
 Sven Erik Bystrøm
 Campbell Flakemore
LXXXII
2015
RichmondEstados Unidos)
 Peter Sagan
 Vasil Kiryienka
 Estados Unidos
 Elizabeth Armitstead
 Linda Villumsen
Alemania
 Kévin Ledanois
 Mads Würtz Schmidt
LXXXIII
2016
DohaCatar)
 Peter Sagan
 Tony Martin
Bélgica
 Amalie Dideriksen
 Amber Neben
Países Bajos
 Kristoffer Halvorsen
 Marco Mathis
LXXXIV
2017
Bergen (Noruega)
 Peter Sagan
 Tom Dumoulin
Alemania
 Chantal Blaak
 Annemiek van Vleuten
Países Bajos
 Benoît Cosnefroy
 Mikkel Bjerg
LXXXV
2018
Innsbruck (Austria)
 Alejandro Valverde
 Rohan Dennis
Bélgica
 Anna van der Breggen
 Annemiek van Vleuten
Alemania
 Marc Hirschi
 Mikkel Bjerg
LXXXVI
2019
YorkshireReino Unido)
 Mads Pedersen
 Rohan Dennis
 Annemiek van Vleuten
 Chloé Dygert
 Samuele Battistella
 Mikkel Bjerg
Países Bajos
LXXXVII
2020
Imola​ (Italia)
 Julian Alaphilippe
 Filippo Ganna
 Anna van der Breggen
 Anna van der Breggen
LXXXVIII
2021
Flandes (Bélgica)
 Julian Alaphilippe
 Filippo Ganna
 Elisa Balsamo
 Ellen van Dijk
 Filippo Baroncini
 Johan Price-Pejtersen
Alemania
LXXXIX
2022
WollongongAustralia)
 Remco Evenepoel
 Tobias Foss
 Annemiek van Vleuten
 Ellen van Dijk
 Yevgueni Fiodorov
 Søren Wærenskjold
 Niamh Fisher-Black
 Vittoria Guazzini
Suiza

Fotos: Sirotti / Infografía: UCI