Previa De Brabantse Pijl – Flecha Brabanzona 2024




Información Flecha Brabanzona 2024

Fecha

10/04/2024

Categoría

1.Pro

Primera edición

1961

Más victorias

Edwig Van Hooydonck (4)

CÓMO SEGUIR

La prueba podrá seguirse a través de Eurosport (15:15).

A mayores, recomendamos seguir la cuenta oficial de X (@DeBrabantsePijl) y el hashtag (#BrabantsePijl).

RECORRIDO

  • Hora de salida: 12:40 p.m; Hora de finalización aproximada: 17:30.

La Flecha Brabanzona implica transición. Implica cambio. Nos vamos alegando gradualmente del pavés para acercarnos a las cotas de Ardenas. Esta carrera supone la combinación perfecta de ambas, con aún 8 tramos de pavés a lo largo del recorrido y un total de 22 cotas. Incluyendo la línea de meta en Overijse. 

La parte determinante de la carrera se encuentra en el tramo final de la misma. Entorno a las cuatro vueltas que se darán al circuito final de Overijse se definirá la carrera. En cada una de las vueltas el pelotón deberá de pasar por el Hertstraat (0,7 km al 3,8%), Moskesstraat (0,5 km al 7,8%), Holstheide (1 km al 5,2%) y S-boscht (1,3 km al 3,8%), que además será línea de meta. Os dejo una lista con los tramos (cotas y pavés) y su información:

CotaLongitud (Km)Pendiente (%)Punto Kilométrico
Chausee d’Alsemberg1.62.560.7
Sollenberg0.55.673.0
Bruine Put1.24.775.3
Eigenbrakelsesteenweg0.94.281.1
Rue de Nivelles2.04.093.8
Rue François Dubois0.93.9116.8
Hertstraat0.73.8122.2
Moskesstraat0.57.8127.3
Holstheide1.05.2130.3
S-bocht Overijse 1.33.8137.6
Hertstraat0.74.5142.0
Moskesstraat0.57.6147.2
Holstheide1.05.2150.1
S-bocht Overijse1.33.7157.5
Hertstraat0.74.5161.8
Moskesstraat0.47.8167.0
Holstheide1.05.2169.9
S-bocht Overijse 1.33.8177.3
Hertstraat0.74.6181.7
Moskesstraat0.47.8186.8
Holstheide1.05.3189.8
S-bocht Overijse 1.33.7Llegada
Tramo de pavésLongitud (m)Punto Kilométrico
Hertstraat300121.8
Moskesstraat400127.3
Hertstraat300141.6
Moskesstraat400147.2
Hertstraat300161.4
Moskesstraat400167.0
Hertstraat300181.3
Moskesstraat400186.8

EL TIEMPO

El viento podría jugar un papel importante. Se espera que la temperatura se reduzca respecto a la que se esta viviendo durante el día previo, pero aún son medias que debamos tener en cuenta. La dirección que se prevé es de este/noreste, aunque la Flecha Brabanzona tiene la particularidad de ir ida y vuelta hasta Halle antes de adentrarse en el circuito final. Esto quizás rompa las posibilidades de que el viento afecte en exceso a la carrera en esta zona. 

PARTICIPANTES

EL DATO DE IL CAPO CED

  • Carrera para especialistas. 
    Una de las pruebas de todo el calendario WT/PRO, donde más se repiten los nombres del podio.
    Desde 2009, siempre hay un corredor que repite podio en ediciones consecutivas o que logra dos podios en el rango de 3 años.

2 podiums en un margen de 3 años:

* 2009, 11 Anthony Geslin.
* ⁠2011, 13 Bjorn Leukemans.
* ⁠2014, 16 Tony Gallopin.
* ⁠2020, 22 Benoit Cosnefroy.

Podiums en años consecutivos:

– 2013-15 Philippe Gilbert.
– ⁠2014-15 Michael Matthews.
– ⁠2016-17 Petr Vakoč.
– ⁠2017-18 Tiesj Benoot.
– ⁠2017-18 Sonny Colbrelli.
– ⁠2018-19 Tim Wellens.
– ⁠2019-20 Julian Alaphilippe.
– ⁠2019-20 Mathieu van der Poel.
– ⁠2022-23 Benoit Cosnefroy.

  • Con 1 victoria, Cosnefroy pasaría a ser el 10º ciclista con mejor palmarés de la carrera, ya que acumula 3 podiums hasta ahora. La victoria le situaría empatado con Victor van Schil quien está 9º ahora mismo y quien logró 1 victoria, 2 segundos puestos y 1 tercer puesto.

 

Cor Vos

FAVORITOS

Carrera abierta. Cualquier movimiento puede ser el bueno en la línea de meta. Con su disputa se abre la prueba de las Ardenas pero es sin duda, el mejor día para segundas espadas del pelotón. 

⭐️⭐️⭐️ Benoit Cosnefroy
⭐️⭐️Michael Matthews, Dorian Godon
⭐️Marijn van den Berg, Stephen Williams, Axel Laurance

Otros corredores a seguir: Marc Hirschi, Andreas Kron, Corbin Strong, Sandy Dujardin, Quinten Hermans, Noa Isidore, Francesco Busatto, Antoine Huby, Matevz Govekar, Alberto Brutomesso, Mikkel Honoré, Frank van den Broek, Jenno Berckmoes, Vincenzo Albanese, Jenthe Biermans, Tim Wellens, Antonio Morgado, Dylan Teuns, Joseph Blackmore, Matyas Kopecky, Tobias Halland, Dylan Teuns, Soren Kragh Andersen, Nils Politt…


Mi favorito: Benoit Cosnefroy

Mis jokers: Jenno Berckmoes/Joseph Blackmore


Imagen Brabantse Pijl.