Recorrido Lieja-Bastoña-Lieja 2024.




Pincha aquí para acceder al especial completo de Lieja-Bastoña-Lieja

254.5km de recorrido para el cuarto monumento de la temporada. Día largo desde Lieja hasta Bastoña, para su posterior regreso al punto de partida. Podemos decir que los primeros 95.5km hasta Bastogne representan la parte «más fácil» de la carrera con solo una cota categorizada: Côte de Bonnerue (2.4 km –  5.7%). Aunque la realidad es que el Bosque de las Ardenas se define por su secuencia casi interminable de colinas, muchas sin clasificación, que irán poco a poco medrando las fuerzas del pelotón.

Lo cierto es, que pese a todo, la carrera comienza realmente de vuelta a Lieja; El primero de los ascensos que se va a encontrar el pelotón en este recorrido es la Côte de Saint-Roch en el kilómetro 117, una cota de 900m con un promedio de casi el 11%. Luego hay que esperar más de 40km hasta la próxima, la Côte de Mont-le-Soie, momento en el que la sucesión empieza a ser importante. 

Esa sucesión se define empezando por el siguiente trío de cotas, casi sucesivas: Côte de Wanne, Côte de Stockeu y Côte de la Haute Levée. Un momento clave de la jornada, aunque todavía falten 74 kilómetros para la línea de meta. De hecho el paso por Stockeu es uno de los más históricos del recorrido, dejando de lado el monumento a Eddy Mercx tras sus exigentes rampas iniciales.

Tras un breve impase, donde normalmente la carrera entra en un terreno táctico pero en el que cuesta ver más movimientos. Con dos ascensos importantes, uno por su extensión: Col du Rosier; y otro por su dureza: Côte de Desnié. Llega uno de los momentos claves de la jornada, el paso por La Côte de la Redoute. Este momento es clave para empezar a definir el ganador de la prueba, de hecho las dos victorias de Remco Evenepoel en Lieja se fraguaron aquí.

Pese a todo, si la igualdad existe, las dos siguientes cotas de este recorrido serán importantes, el paso por la Côte des Forges y, en particular, la Côte de la Roche-aux-Faucons ofrecen una última posibilidad para despegarse del pelotón. Esta es, desde que la carrera dejase de lado su final en Ans en 2019 y eliminará el paso por San Nicolas, el último ascenso de la jornada. Se corona a 13.4km de meta, aunque es cierto que antes de encarar el descenso a Lieja, se pasa por Boncelles (2km – 4,5%) y ya entonces, a 10 kilómetros de meta, se comienza el descenso final a Lieja, donde se decidirá el ganador de esta edición 2024. 

Lista de cotas: 

NombreLongitud (Km)Pendiente Promedio (%)Ubicación (Km)
Côte de Bonnerue2.45.776.0
Côte de Saint-Roch0.910.6117.3
Côte de Mont-le-Soie1.86.6160.6
Côte de Wanne2.94.6168.9
Côte de Stockeu1.012.7175.4
Côte de la Haute Levée3.06.4179.8
Col du Rosier4.55.7193.9
Côte de Desnié1.67.4207.3
Côte de La Redoute1.68.8220.0
Côte des Forges1.37.7230.8
Côte de la Roche-aux-Faucons1.310.1240.7