Previa Tour de Romandia 2024




Información Tour de Romandia.

Fecha

23/04/2024 a 28/04/2024

Categoría

2.UWT

Primera edición

1947

Más victorias

General: Stephen Roche (3)

De etapa:  Mario Cipollini (12)

CÓMO SEGUIR

Las diferentes etapas se podrán seguir en diferentes plataformas, destacamos dos: Eurosport y  EITB.

A mayores, recomendamos seguir la cuenta de X oficial (@TourDeRomandie) además del hashtag (#TDR2024).

ANÁLISIS DEL RECORRIDO

ETAPA PRÓLOGO

  • Horario: 14.50 p.m. – 17.30 p.m. hora local.

Comienza el Tour de Romandia con un prologo de 2.3 kilómetros totalmente llano. Un inicio explosivo y técnico, pues toda la prueba se realizara de manera integra en un circuito urbano y revirado, como se puede ver en el mapa. 

Map of the route

ETAPA 1

Profile of the route

  • Horario: 13.30 p.m. – 17.30 p.m. hora local.
AscensoCategoríaElevación (m)Longitud (Km)Inclinación (%)Ubicación (Km)
Sorens210264.4749.5
Arconciel37282.1675.8
Lorette36350.81288.5
Arconciel37282.16115.9
Lorette36350.812128.6
Arconciel37282.16156.0

Más de 2000 metros de desnivel positivo en la primera etapa en línea de este Tour de Romandia. Los corredores rápidos tendrán que sufrir para aguantar en el pelotón y poder pelear por el triunfo final en Friburgo. Aronciel, se corona a menos de diez kilómetros, podría suponer un punto perfecto para que veamos algún movimiento. 

Profile of the route

ETAPA 2

Profile of the route

  • Horario: 13.00 p.m. – 17.15 p.m. hora local.
AscensoCategoríaElevación (m)Longitud (Km)Inclinación (%)Ubicación (Km)
Les Mosses2142913.44114.9
Les Marecottes210407.77Meta

Primera llegada en alto de este Tour de Romandia. Ascenso a Les Mosses, antes de encarar un les descenso largo y su posterior valle para enfrentar la subida final a Les Marcottes. Estos kilómetros finales nos hacen pensar que todo se decidirá en las rampas de este último puerto. Veremos si la fuga llega con opciones. 

Profile of the route

ETAPA 3

Profile of the route

  • Horario: 14.10 p.m. – 17.30 p.m. hora local.

Contrarreloj en Oron de más de 15 kilómetros. Clave para decidir la general de este Tour de Romandia. Se prevé que la general este lo suficientemente apretada como para que esta lucha contra el crono individual apuntille la clasificación antes de la última jornada exigente. Una primera parte en ascenso y una zona final revirada marcarán la jornada.  

Map of the route

ETAPA 4

Profile of the route

  • Horario: 12.00 p.m. – 16.00 p.m. hora local.
AscensoCategoríaElevación (m)Longitud (Km)Inclinación (%)Ubicación (Km)
Ovronnaz113598.91045.2
La Rasse36282878.8
Les Rives29509.8599.8
Les Giettes3114148106.6
Leysin1125914.26Meta

Sin duda la etapa reina de este Tour de Romandia. Una pena que los puertos no estén bien enlazados. El terreno entre puertos hace daño al espectáculo que se pueda ver en esta jornada pero, lo más importante será el punto en el que llegue la carrera. Siendo la última jornada en la que se puede hacer diferencia y viniendo de la contrarreloj, es de esperar algún movimiento en una jornada que se definirá en las rampas de Leysin. 

Profile of the route

ETAPA 5

Profile of the route

  • Horario: 12.20 p.m. – 15.50 p.m. hora local.
AscensoCategoríaElevación (m)Longitud (Km)Inclinación (%)Ubicación (Km)
Dardagny34261.5417.1
Dardagny34261.5451.7
Dardagny34261.5486.3
Dardagny34261.54120.9

Finaliza la prueba con una etapa relativamente llano. Toboganes, si. Pero parece complicado que se  rompa el sprint final en esta última etapa. Los hombres rápidos que se mantengan en carrera lucharán por este triunfo final. 

Profile of the route

EL TIEMPO

PARTICIPANTES

EL DATO DE IL CAPO (Cedric Molina)

  • Desde 2013 (incluido), en los años impares siempre ha habido un británico en el podium:

2013: Froome🥇
2015: Froome🥉
2017: S. Yates🥈
2019: Thomas🥉
2021: Thomas🥇
2023: A. Yates🥇

  • 4/5 últimos ganadores corrieron previamente Tirreno-Adriático:

La excepción: Aleksandr Vlasov en 2022.

Tour Romandía hoy | Clasificaciones y resultados actualizados en el Tour de Romandía

FAVORITOS A LA GENERAL 

Recorrido flojo en líneas generales y marcado en gran parte por lo que pueda pasar en la contrarreloj de Oron. Un equipo que destaca por encima del resto (que raro): UAE Team. Se espera que el conjunto emiratí tenga en la línea de salida a Adam Yates, Juan Ayuso, Pavel Sivakov y Brandon McNulty. Casi nada. El tiempo y los kilómetros darán el liderato a uno de ellos, pero la presencia de contrarreloj unida a la posterior montaña favorecen que Juan Ayuso juegue este papel. 

Junto a ellos, tenemos corredores dispuestos a plantar batalla. En INEOS, Egan Bernal, Thymen Arensman, Carlos Rodríguez y Ethan Hayter también pueden jugar un buen papel, el más solido (teniendo en cuenta la crono) parece Arensman, aunque Egan puede jugar un rol importante en la montaña y Hayter apoyarse en las cronos para acabar haciendo una buena general, la entrada a última hora de Carlos Rodríguez lo señala también como uno de los favoritos. Otros conjuntos como Bora, con Jai Hindley y Aleksnadr Vlasov; Astana con Alexey Lutsenko; David Gaudu y Lenny Martínez (ambos se verán perjudicados en la crono) con Groupama-FDJ; Bahrain con Damiano Caruso o EF con Richard Carapaz (se le esta viendo mucho mejor, pero la crono le puede perjudicar mucho), pueden estar metidos en la pomada. 

Veremos el papel que juega Enric Mas en Movistar, desaparecido por el momento esta temporada y ante un recorrido que no le beneficia. Un cajón de outisders en el que además del balear encontramos nombres como el de Luke Plapp (ojo con él, puede apoyarse en la contrarreloj y el ligero recorrido para pelear por el podium), Tao Geoghan Hart, Jan Tratnik, Simon Yates, Yannis Voissard, Illan van Wilder, Eddie DunbarMarco Brenner.


Tendremos previa diaria en la web, así que no hablamos de corredores para los diferentes triunfos parciales. Os recomiendo entrar al canal de Telegram para estar al tanto de cada análisis: desde aquí.

⭐️⭐️⭐️ Juan Ayuso
⭐️⭐️ Adam Yates, Aleksandr Vlasov
⭐️ Egan Bernal, Alexey Lutsenko, Carlos Rodríguez

Mi favorito: Juan Ayuso

Mis jokers: Luke Plapp/Marco Brenner

Imagen Tour de Romandia