Introducción Tour de Francia 2024





Puedes acceder al especial completo del Tour de Francia 2024 pinchando aquí.

Introducción Tour de Francia 2024

Fecha

29/06/2024 a 21/07/2024

Categoría

2.UWT

Primera edición

1903

Más victorias

General: Miguel Indurain, Bernard Hinault, EddyMercx y Jacques Anquetil (5)

Etapa: Mark Cavendish y Eddy Mercx (34)

Álbum de oro.

AÑO GANADOR SEGUNDO TERCERO
2024
2023 VINGEGAARD Jonas POGACAR Tadej YATES Adam
2022 VINGEGAARD Jonas POGACAR Tadej THOMAS Geraint
2021 POGACAR Tadej VINGEGAARD Jonas CARAPAZ Richard
2020 POGACAR Tadej ROGLIC Primoz PORTE Richie
2019 BERNAL Egan THOMAS Geraint KRUIJSWIJK Steven
2018 THOMAS Geraint DUMOULIN Tom FROOME Chris
2017 FROOME Chris URAN Rigoberto BARDET Romain
2016 FROOME Chris BARDET Romain QUINTANA Nairo
2015 FROOME Chris QUINTANA Nairo VALVERDE Alejandro
2014 NIBALI Vincenzo PÉRAUD Jean-Christophe PINOT Thibaut
2013 FROOME Chris QUINTANA Nairo RODRÍGUEZ Joaquim
2012 WIGGINS Bradley FROOME Chris NIBALI Vincenzo
2011 EVANS Cadel SCHLECK Andy SCHLECK Fränk
2010 Descalificado SCHLECK Andy Descalificado
2009 CONTADOR Alberto SCHLECK Andy Descalificado
2008 SASTRE Carlos EVANS Cadel MENCHOV Denis
2007 CONTADOR Alberto EVANS Cadel LEIPHEIMER Levi
2006 PEREIRO Óscar KLÖDEN Andreas SASTRE Carlos
2005 Descalificado BASSO Ivan ULLRICH Jan [*]
2004 Descalificado KLÖDEN Andreas BASSO Ivan
2003 Descalificado ULLRICH Jan VINOKOUROV Alexandre
2002 Descalificado BELOKI Joseba RUMSAS Raimondas
2001 Descalificado ULLRICH Jan BELOKI Joseba
2000 Descalificado ULLRICH Jan BELOKI Joseba
1999 Descalificado ZÜLLE Alex ESCARTÍN Fernando
1998 PANTANI Marco ULLRICH Jan JULICH Bobby
1997 ULLRICH Jan VIRENQUE Richard PANTANI Marco
1996 RIIS Bjarne ULLRICH Jan VIRENQUE Richard
1995 INDURAIN Miguel ZÜLLE Alex RIIS Bjarne
1994 INDURAIN Miguel UGRUMOV Piotr PANTANI Marco
1993 INDURAIN Miguel ROMINGER Tony JASKULA Zenon
1992 INDURAIN Miguel CHIAPPUCCI Claudio BUGNO Gianni
1991 INDURAIN Miguel BUGNO Gianni CHIAPPUCCI Claudio
1990 LEMOND Greg CHIAPPUCCI Claudio BREUKINK Erik
1989 LEMOND Greg FIGNON Laurent DELGADO Pedro
1988 DELGADO Pedro ROOKS Steven PARRA Fabio
1987 ROCHE Stephen DELGADO Pedro BERNARD Jean-Francois
1986 LEMOND Greg HINAULT Bernard ZIMMERMANN Urs
1985 HINAULT Bernard LEMOND Greg ROCHE Stephen
1984 FIGNON Laurent HINAULT Bernard LEMOND Greg
1983 FIGNON Laurent ARROYO Ángel WINNEN Peter
1982 HINAULT Bernard ZOETEMELK Joop VAN DER VELDE Johan
1981 HINAULT Bernard VAN IMPE Lucien ALBAN Robert
1980 ZOETEMELK Joop KUIPER Hennie MARTIN Raymond
1979 HINAULT Bernard ZOETEMELK Joop AGOSTINHO Joaquim
1978 HINAULT Bernard ZOETEMELK Joop AGOSTINHO Joaquim
1977 THÉVENET Bernard KUIPER Hennie VAN IMPE Lucien
1976 VAN IMPE Lucien ZOETEMELK Joop POULIDOR Raymond
1975 THÉVENET Bernard MERCKX Eddy VAN IMPE Lucien
1974 MERCKX Eddy POULIDOR Raymond LOPEZ CARRIL Vicente
1973 OCAÑA Luis THÉVENET Bernard FUENTE José Manuel
1972 MERCKX Eddy GIMONDI Felice POULIDOR Raymond
1971 MERCKX Eddy ZOETEMELK Joop VAN IMPE Lucien
1970 MERCKX Eddy ZOETEMELK Joop PETTERSSON Gösta
1969 MERCKX Eddy PINGEON Roger POULIDOR Raymond
1968 JANSSEN Jan VAN SPRINGEL Herman BRACKE Ferdinand
1967 PINGEON Roger JIMÉNEZ Julio BALMAMION Franco
1966 AIMAR Lucien JANSSEN Jan POULIDOR Raymond
1965 GIMONDI Felice POULIDOR Raymond MOTTA Gianni
1964 ANQUETIL Jacques POULIDOR Raymond BAHAMONTES Federico
1963 ANQUETIL Jacques BAHAMONTES Federico PEREZ FRANCES Jose
1962 ANQUETIL Jacques PLANCKAERT Joseph POULIDOR Raymond
1961 ANQUETIL Jacques CARLESI Guido GAUL Charly
1960 NENCINI Gastone BATTISTINI Graziano ADRIAENSENS Jan
1959 BAHAMONTES Federico ANGLADE Henry ANQUETIL Jacques
1958 GAUL Charly FAVERO Vito GEMINIANI Raphael
1957 ANQUETIL Jacques JANSSENS Marcel CHRISTIAN Adolf
1956 WALKOWIAK Roger BAUVIN Gilbert ADRIAENSENS Jan
1955 BOBET Louison BRANKART Jean GAUL Charly
1954 BOBET Louison KÜBLER Ferdinand SCHÄR Fritz
1953 BOBET Louison MALLEJAC Jean ASTRUA Giancarlo
1952 COPPI Fausto OCKERS Stan RUIZ Bernardo
1951 KOBLET Hugo GEMINIANI Raphael LAZARIDES Lucien
1950 KÜBLER Ferdinand OCKERS Stan BOBET Louison
1949 COPPI Fausto BARTALI Gino MARINELLI Jacques
1948 BARTALI Gino SCHOTTE Alberic LAPEBIE Guy
1947 ROBIC Jean FACHLEITNER Edouard BRAMBILLA Pierre
1939 MAES Sylvère VIETTO René VLAEMYNCK Lucien
1938 BARTALI Gino VERVAECKE Félicien COSSON Victor
1937 LAPÉBIE Roger VICINI Mario AMBERG Leo
1936 MAES Sylvère MAGNE Antonin VERVAECKE Félicien
1935 MAES Romain MORELLI Ambrogio VERVAECKE Félicien
1934 MAGNE Antonin MARTANO Giuseppe LAPÉBIE Roger
1933 SPEICHER Georges GUERRA Learco MARTANO Giuseppe
1932 LEDUCQ Andre STÖPEL Kurt CAMUSSO Francesco
1931 MAGNE Antonin DEMUYSERE Jef PESENTI Antonio
1930 LEDUCQ Andre GUERRA Learco MAGNE Antonin
1929 DE WAELE Maurice PANCERA Giuseppe DEMUYSERE Jef
1928 FRANTZ Nicolas LEDUCQ Andre DE WAELE Maurice
1927 FRANTZ Nicolas DE WAELE Maurice VERVAECKE Julien
1926 BUYSSE Lucien FRANTZ Nicolas AIMO Bartolomeo
1925 BOTTECCHIA Ottavio BUYSSE Lucien AIMO Bartolomeo
1924 BOTTECCHIA Ottavio FRANTZ Nicolas BUYSSE Lucien
1923 PÉLISSIER Henri BOTTECCHIA Ottavio BELLENGER Romain
1922 LAMBOT Firmin ALAVOINE Jean SELLIER Felix
1921 SCIEUR Leon HEUSGHEM Hector BARTHELEMY Honoré
1920 THYS Philippe HEUSGHEM Hector LAMBOT Firmin
1919 LAMBOT Firmin ALAVOINE Jean CHRISTOPHE Eugene
1914 THYS Philippe PÉLISSIER Henri ALAVOINE Jean
1913 THYS Philippe GARRIGOU Gustave BUYSSE Marcel
1912 DEFRAYE Odile CHRISTOPHE Eugene GARRIGOU Gustave
1911 GARRIGOU Gustave DUBOC Paul GEORGET Emile
1910 LAPIZE Octave FABER Francois GARRIGOU Gustave
1909 FABER Francois GARRIGOU Gustave ALAVOINE Jean
1908 PETIT-BRETON Lucien FABER Francois PASSERIEU Georges
1907 PETIT-BRETON Lucien GARRIGOU Gustave GEORGET Emile
1906 POTTIER René PASSERIEU Georges TROUSSELIER Louis
1905 TROUSSELIER Louis AUCOUTURIER Hippolyte DORTIGNACQ Jean Baptiste
1904 CORNET Henri DORTIGNACQ Jean Baptiste CATTEAU Aloïs
1903 GARIN Maurice POTHIER Lucien AUGENAULT Fernand