Previa 1ª etapa Tour de Romandia 2024




ANÁLISIS DEL RECORRIDO 1ª ETAPA TOUR DE ROMANDIA 2024

Pincha aquí para acceder a la previa general

Profile of the route

AscensoCategoríaElevación (m)Longitud (Km)Inclinación (%)Ubicación (Km)
Sorens210264.4749.5
Arconciel37282.1675.8
Lorette36350.81288.5
Arconciel37282.16115.9
Lorette36350.812128.6
Arconciel37282.16156.0

Más de 2000 metros de desnivel positivo en la primera etapa en línea de este Tour de Romandia. Los corredores rápidos tendrán que sufrir para aguantar en el pelotón y poder pelear por el triunfo final en Friburgo. Aronciel, se corona a menos de diez kilómetros, podría suponer un punto perfecto para que veamos algún movimiento. 

Profile of the route

CÓMO SEGUIR

Hora inicio: 13:30 p.m.

Hora finalización: 17:30 p.m.

Horario conexión televisiva: 15:30 p.m. Eurosport; 15:30 p.m. EITB.

A mayores, recomendamos seguir la cuenta de X oficial (@TourDeRomandie) además del hashtag (#TDR2024).

EL TIEMPO

Probabilidades de lluvia del 60% y viento de 20km/h medios a lo largo  de la etapa. Condiciones que pueden ser importantes para el devenir de la misma. 

FAVORITOS

Todo apunta a que veremos un sprint, quizás reducido, en esta primera etapa en línea del Tour de Romandia. Con las bonificaciones en juego, el liderato puede cambiar mañana. No me extrañaría que Tudor dejase a Maikel Zijlaard como último hombre mañana en una jornada donde Alberto Dainese puede sufrir por el desnivel.

Buen día para corredores como Thibaut Nys, Alex Aranburu, Milan Menten (confío en el para pasar los ascensos) o Dorian Godon, con permiso de otros como Ethan Hayter (si quiere y le respeta la suerte), Tim van Dijke, Gianni Veermersch, Matevz Govekar, Simone Consonni (veremos si Lidl apuesta por él o por Nys) o Matteo Moschetti (no lo veo en una etapa con este desnivel).

Si la jornada se hace muy exigente o vemos movimientos en el último paso por Arconciel, pueden entrar en juego corredores como Juan Ayuso, Julian Alaphillipe o Andres Kron.


⭐️⭐️⭐️ Milan Menten
⭐️⭐️ Thibaut Nys, Alex Aranburu
⭐️ Dorian Godon, Gianni Veermersch, Alberto Dainese

Otros corredores a tener en cuenta: Maikel Zijlaard, Matevz Govekar, Ethan Hayter, Tim van Dijke, Matteo Moschetti, Juan Ayuso, Julian Alaphillipe, Andreas Kron, Alexey Lutsenko, Andrea Vendrame, Sergio Higuita, Jan Christen, Stefano Oldani, Emil Liepins, Nikias Arndt, Ivo Oliveira, Clement Venturini…


Mi favorito: Milan Menten

Mis jokers: Julian Alaphillipe/Tim van Dijke